Меню сайта
Категории раздела
СВЕЖИЙ ВЗГЛЯД НА ВЕЩИ [253]
Блог ЖУРНАЛИСТОВ Шевченковской Правды
Блог Игоря Шеповала [4]
Блог депутата последнего созыва Шевченковской райрады города Киева - Игоря Шеповала.
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 145
Статистика
Форма входа
Пятница, 29.03.2024, 12:36
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2012 » Июль » 30 » СВОДКА С СИРИЙСКОГО ФРОНТА
22:27
СВОДКА С СИРИЙСКОГО ФРОНТА


В Сирии празднуют победу, пускай и ничтожную в сравнении с глобальным провалом в борьбе с оппозицией, но все же. В Дамаске взяты в плен 27 бойцов элитного подразделения ЦРУ США «Зелёные береты», ещё 23 спецназовца были уничтожены в ходе боя.

Официальный представитель службы разведки Соединённых Штатов признал факт провала специальной военной операции ЦРУ под кодовым названием «Вихрь свободы», целью которой должна была стать физическая ликвидация президента Сирии Башара Асада.

Уже известно, что способ ликвидации Асада выбирал лично президент США Барака Обама. По всей видимости, отдавая приказ о проведении военной операции он держал в памяти успех американских спецслужб в деле о ликвидации Усамы бин Ладена в Пакистане.

Напомним, что лидер Аль-Каиды Усама бин Ладен был убит в своём особняке в городе Абботтабад в 50 километрах от Исламабада. Он был уничтожен в результате наземной операции при поддержке с воздуха: после завязавшейся перестрелки идейного вдохновителя Аль-Каиды убили выстрелом в голову. Кроме того, сообщалось, что во время операции по ликвидации главы Аль-Каиды были убиты одна из его жен и сын.

В прошлый раз ликвидация террориста, произведённая силами подразделения «Морские котики», прошла не без очень серьёзных огрехов — американцы потеряли одну из своих сверхсекретных винтокрылых машин MH-60 «Black Hawk», которая является вариантом стандартного армейского вертолета UH-60 «Black Hawk» выполненного по стелс-технологии. Возможно именно по этой причине приказ о ликвидации Башара Асада был отдан не «Морским котикам», а «Зелёным беретам», обладающих воистину безупречной репутацией по проведению диверсионно-карательных операций.

Абсолютно безупречной репутацией. Без единого пятнышка. До вчерашнего дня.

Спецоперация «Вихрь свободы» началась с того, что в ночь с 24 на 25 июля был осуществлён и расшифрован радиоперехват переговоров президента Сирии. Так стало известно о точном месторасположении Башара Асада. Незамедлительно с территории Турции, являющейся членом Организации Североатлантического договора, были подняты в воздух 5 вертолётов с находящимися на борту диверсионными подразделениями Пятой группы¹ «Зелёных беретов».

Три из пяти вертолётов сумели благополучно совершить посадку и высадить спецназ, а два были… Сбиты! И, как сообщает «Вашингтон пост», сбиты модернизированными российскими зенитно-ракетными комплексами «Печора-2М» (это экспортное наименование комплекса С-125 «Нева»). Высадившиеся «Зелёные береты», мгновенно оценив ситуацию, подорвали оставшиеся боевые машины и, после скоротечного боя, сдались в плен.

Как оказалось, вся история с радиоперехватом переговоров сирийского президента, с самого начала, являлась тщательно спланированной операцией сирийских спецслужб. И, как настаивает упомянутая «Вашингтон пост», самостоятельно спланировать и осуществить подобное, в текущих условиях, сирийцам было просто не под силу. Следовательно, по версии всё той же газеты, и здесь руку приложили русские.

Вот так Барак Обама, вместо желанных голосов избирателей перед предстоящими в Америке президентскими выборами, не только потерял значительную часть своего электората, но и поставил перед своей администрацией очень сложную задачу. Всему миру известно, что американцы предпочитают таскать каштаны из огня чужими руками и не привыкли терять своих солдат. И — на войне, как на войне — теперь у сирийского президента имеются на руках 27 крупных козырей. И он, хотя бы временно, может не опасаться начала военной операции НАТО против своей страны.

Подразделения «Зелёных беретов» организационно сведены в семь групп — пять в составе Армии США и две в составе Национальной Гвардии. Армейские группы распределены в соответствии с зонами ответственности. Пятая группа, со штаб-квартирой в Форт-Кэмпбелл (Кентукки), курирует Ближний и Средний Восток.


Источник
Категория: СВЕЖИЙ ВЗГЛЯД НА ВЕЩИ | Просмотров: 631 | Добавил: Резервист | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz