Меню сайта
Категории раздела
СВЕЖИЙ ВЗГЛЯД НА ВЕЩИ [253]
Блог ЖУРНАЛИСТОВ Шевченковской Правды
Блог Игоря Шеповала [4]
Блог депутата последнего созыва Шевченковской райрады города Киева - Игоря Шеповала.
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 145
Статистика
Форма входа
Четверг, 28.03.2024, 17:01
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2014 » Май » 3 » Одесса в ОГНЕ
12:36
Одесса в ОГНЕ

     Сотни раненных, более 30 убитых и сгоревших за живо, результат бойни устроенной праворадикалами в Одессе. Причем радость "свидомых" граждан по поводу гибели соотечественников просто не знает границ по своему цинизму.

Бойня в Одессе – точка невозврата

2 мая в Одессе произошли столкновения между радикалами из "Правого сектора" и сторонниками федерализации Украины. Вооружённые боевики националистической организации совершили нападение на лагерь активистов. В результате сторонникам федерализации пришлось укрыться в здании профсоюзов. Там боевики "Правого сектора" начали забрасывать активистов бутылками с зажигательной смесью. В результате в пожаре погибли 46 человек, пострадали более 200.

Сначала толпа радикалов разгромила центр Одессы, а затем двинулась на Куликово поле, чтобы ликвидировать палаточный городок сторонников федерализации. Около 5 тыс. боевиков "Правого сектора" были вооружены до зубов, причем не только битами и "коктейлями Молотова", но и огнестрельным оружием.

Безоружным активистам народного ополчения пришлось забаррикадироваться в здании областного профсоюза, который находится непосредственно на Куликовом поле. Около трехсот человек спрятались в здании, пытаясь спасти свои жизни, и держали оборону, надеясь на то, что милиция сможет их вызволить. Однако радикалы забросали здание коктейлями Молотова, светошумовыми гранатами, запустили туда газ. При этом у людей внутри не было ни оружия, ни противогазов.

Первая пожарная машина подъехала на место происшествия лишь через полчаса. Радикалы мешали пожарным тушить здание. "Русские, горите!" - кричали они. Боевики окружали каждую машину и лестницы, с которыми пожарные снимали людей из окон.

В событиях, произошедших в Одессе, есть несколько моментов, от которых кровь действительно стынет в жилах. Радикалы просто сжигали людей в здании заживо, не давая их спасти. Многие задохнулись в дыму, так и не получив помощи. Кто-то погиб, выпрыгнув из окна горящего здания.

Среди тех, кто оказался заблокирован, были женщины и люди пожилого возраста. Они требовали, чтобы милиция помогла им уйти, однако когда люди выходили из горящего здания профсоюзов, на них набрасывалась толпа националистов, лежачих били ногами. "Буквально 30 человек набрасывались на одного и избивали. После этого милиция брала этих людей под руки и заталкивала в автозаки, увозили в неизвестном направлении", - отмечают очевидцы событий.

При этом Куликово поле было оцеплено отрядами милиции с щитами, сдерживая одесситов, которые хотели помочь и разблокировать здание областного профсоюза.

Лишь под утро субботы открытая фаза конфликта между противниками федерализации и пророссийскими активистами сошла на нет, когда с крыши Дома профсоюзов вывели десятки прятавшихся на ней людей. В настоящее время пожар в здании удалось потушить.

Президент самопровозглашённой Одесской народной республики Валерий Кауров заявил, что после этих событий в городе поднимется массовое восстание. По его словам, милиция предала людей. Ответить за жизни погибших в горящем здании женщин, стариков, и просто одесситов, по мнению Каурова, должны приехавшие с запада бойцы "Правого сектора", ультрас, прибывшие на матч "Черноморец" – "Металлист", а также самооборона Майдана, слоняющаяся в Киеве без дела. Кауров заявил, что именно они спланировали и осуществили эту акцию.

"Они растоптали женевскую договоренность, действуя по указке Вашингтона. Это самый настоящий геноцид", - заявил Кауров.

Вызывает особое недоумение реакция Запада на события в Одессе, а точнее, ее отсутствие. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что был поражён удовлетворённостью и успокоенностью западных стран по отношению к силовым действиям, которые применяют нелегитимные киевские власти и радикалы, на которых они полагаются. По словам Чуркина, неудивительно, что при такой поддержке радикалы считают, что могут действовать совершенно безнаказанно.

"Действия радикалов "Правого сектора" в Одессе напоминают преступления нацистов, которых украинские ультранационалисты считают своими идейными вдохновителями", - отметил Чуркин.

Говоря о реакции мирового сообщества на эскалацию насилия, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Москве считают "недоступными для общечеловеческого понимания слова Кэтрин Эштон о монополии киевской власти на применение насилия". По словам Дмитрия Пескова, позицию европейских столиц и Вашингтона на фоне последних событий на Украине нельзя расценить иначе как цинизм.

Песков отметил также, что после бойни в Одессе жителей юго-восточной Украины "невозможно будет уговорить разоружиться на фоне прямой угрозы их жизни". Пресс-секретарь президента добавил, что в таких условиях это не под силу ни одной стране. Однако Песков подчеркнул, что Россия не оставит усилий по содействию восстановлению мира на Украине: "Миссия Владимира Лукина по ОБСЕ возымела конкретный результат. Россия продолжит политику, направленную на деэскалацию ситуации на Украине".

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ....

 

Категория: СВЕЖИЙ ВЗГЛЯД НА ВЕЩИ | Просмотров: 797 | Добавил: Резервист | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz