Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 145
Статистика
Форма входа
Пятница, 19.04.2024, 18:27
Приветствую Вас Гость
Главная » 2011 » Сентябрь » 16 » РЕВОЛЮЦИЯ В США?
13:10
РЕВОЛЮЦИЯ В США?

     17 сентября в США начало самой масштабной акции гражданского неповиновения со времен Вьетнамской войны. Тысячи протестантов собираются блокировать Уолл-стрит и удерживать блокаду несколько месяцев. Это будущее событие уже прозванное «американской оранжевой революцией» во-всю обсуждают в сети интернет простые американцы.

     Именно 17 сентября в США проходит один из важнейших праздников – День Конституции и Гражданства, и именно этот день может стать началом кровавой сентябрьской революции в США. Кстати, хотел бы отметить, что, несмотря на гробовое молчание мировых СМИ, зимой-весной этого года в США уже были беспорядки и «марши несогласных», в том числе и массовые – такие как тридцатитысячный марш протестующей толпы в Висконсине с захватом и потрошением правительственных зданий. Железный информационный занавес, окутавший США, несмотря на свою видимую «плотность» все же допустил утечку через интернет видеороликов о тогдашних событиях. Однако, ни одно из изданий и телеканалов в мире не решились показывать это у себя в изданиях и на экранах, не факт, что и эта масштабная акция хоть как то будет, освещается прессой, единственный источник информации – интернет-блоги самих участников этой акции, правда, их будет тысячи!

     Формально одним из крупных организаторов акции «17 сентября» является газета Аdbusters, а на деле существует великое множество дискуссионных площадок и самоорганизовавшихся групп сторонников акции в «фейсбуке» и «твиттере» (популярные социальные интернет-сети). Одна их таких групп под названием «Мы – никто» в своем ролике призвала участников акции к использованию приемов площади Тахрир (Египет) и готовиться к продолжительной блокаде: брать с собой тенты, кухни, палатки… Как скажется на мировую финансовую систему продолжительный простой Уолл-стрит, не берется предсказать никто.

     Официальные Вашингтон пока не озвучил внятной позиции по возможным последствиям продолжительной блокады Уолл-стрит. При этом, источники в американской армии указывают, что десятки тысяч военных были в срочном порядке переброшены на базы, находящиеся в непосредственной близости к крупным городам США. Революция в США может быть жестоко подавлена «в зародыше» силами национальной гвардии и армейских подразделений. А СМИ замолчат бунт, также, как скрыли от мира весеннюю волну погромов, произошедших практически в каждом американском штате.

     Кризис власти в США отметил любой наблюдатель, кто следил за ситуацией с техническим дефолтом США образца лета 2011. Президент, Сенат и Конгресс тянули с развязкой до последнего момента. Что стоят только одни 11-часовые переговоры Обамы с партийными лидерами. Две, по сути правящие партии до последнего не хотели друг другу уступать! Сегодняшнее политическое руководство просто не способно эффективно управлять страной и кризис проник во всю вертикаль американской власти. Многие эксперты даже указывали на возможность раскола страны на несколько частей: богатые штаты в условиях кризиса не хотят оплачивать раздутые социальные расходы бедных штатов усиливая противоречия и центробежные силы появившиеся в отношениях Штатов к федеральному центру.

     Так, неожиданно для Вашингтона, 14 штатов США, занялись активно воссоздавать силы местной самообороны (СОШ), верной Конгрессу Штата а не федеральному центру, дошло до того что сам Президент США Обама, начал угрожать руководству этих Штатов преследованием за сепаратизм, вплоть до ареста губернаторов за измену родине.

    Силы обороны штата (СОШ), также известные как ополчение штата, — это воинские части, которые действуют под властью губернатора штата, не подчиняются командованию Национальной гвардии и не являются частью Национальной гвардии Соединенных Штатов. Эти формирования действуют на основании §109 статьи 32 конституции США, который, предусматривает, что Силы обороны штата не могут быть присоединены к Вооруженным силам Соединенных Штатов и Национальной гвардии.

     Страх Обамы перед этими силами обороны происходит оттого, что он не имеет власти над ними. В то время, как вооруженные силы США рассеяны от Ирака до Афганистана, силы обороны остаются на месте, управляются губернаторами и могут «де-факто» стать основными силами, контролирующими ситуацию в стране.

    Президент США Обама, опасаясь революционного развития событий, быстро принял меры, в том числе по национализации сил национальной гвардии. В США сейчас происходит самая большая мобилизация национальной гвардии со времен Второй мировой войны. По информации российских и американских СМИ, сообщения, поступающие из Соединенных Штатов, подтверждают, что Обама также мобилизовал Национальную гвардию в Джорджии, Алабаме, Канзасе и Техасе – тех штатов, где губернаторы и сенаты настроены к федеральному центру наиболее аппозиционно.

     Хотя Президент Обама, по существу, удалил из этих диссидентских штатов силы национальной гвардии, что бы исключить мобилизацию резервистов в СОШ, у губернаторов Штатов Алабама, Джорджия, Луизиана, Южная Каролина, Теннесси, Техас, Вирджиния до сих пор находятся под контролем Силы обороны штатов из числа уже призванных резервистов.

     Кстати, хотелось бы отметить, что в США не существует законов, запрещающих национальным гвардейцам вступать в СОШ, но это создаст дилемму для тех солдат, которые могут быть призваны на службу обеими организациями одновременно. С этой дилеммой столкнулись многие американские солдаты во время Гражданской войны, и огромное большинство из них предпочло служить своим штатам, а не федеральному правительству.

     Но политический кризис в США был бы не полным, если бы в течение последнего года не проявились масштабы оттока капитала из США. «Крысы» побежали с корабля,… а это очень серьезный признак надвигающегося коллапса!

     Только в мае 2011 года утекло 50 миллиардов долларов, а в июне около 30 миллиардов – это достаточно большие деньги равные чуть ли не бюджету Украины. И нужно отметить, что отток капитала наблюдается все посткризисные годы. В некоторые месяцы 2009 года отток измерялся сотнями миллиардов долларов. Достаточно крупнейшие американские бизнес-семьи, такие как, например Рокфеллеры, уже скупили в Чили и Аргентине земли площадью, сравнимые с небольшими государствами Европы или вложили свои миллиарды в азиатские финансовые площадки. Вследствие оттока капитала американская экономика начала стремительно деградировать.

     На этом фоне, уровень бедности в США в 2010 году вырос до максимальной отметки за 17 лет, а доходы домашних хозяйств оказались на самом низком уровне за десятилетие, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Бюро переписи населения США. Это обещает горячие дебаты по поводу безработицы, которая будет основной темой в президентской гонке 2012 года.

     Согласно данным Бюро, доля людей в США, проживающих за чертой бедности, увеличилась в 2010 году до 15,1% по сравнению с 14,3% в 2009 году, а средний уровень дохода домохозяйств страны снизился на 2,3%. Таким образом, в США проживало за чертой бедности в прошедшем году 46,2 млн человек, максимальное количество за последние 52 года — всю историю подсчета данного показателя ведомством.

     Средний доход домашних хозяйств достиг самого низкого уровня с 1996 года, упав до $49,445 тыс. с $50,599 годом ранее. Средний порог бедности в США для семьи из четырех человек с учетом инфляции в 2010 году составляет $22,314 тыс.

     Число американцев, которые не работали по крайней мере одну неделю в году, увеличилось до 86 млн с 83 млн в 2009 году, - об этом российской прессе заявил один из руководителей Бюро переписи населения США Труди Ренвик. Если бы выплаты пособия по безработице были исключены из доходов домашних хозяйств, количество американцев, находящихся за чертой бедности, увеличилось бы еще на 3,2 млн.

     Подводя черту под обобщенной информацией из США, основанной на зарубежных публикациях в СМИ и сети интернет, можно с уверенностью сказать, что сейчас около 46 миллионов американцев живут почти впроголодь – государство выдает им талоны на питание (food stamps) в размере не более 200 долларов на человека.

     46 миллионов американцев – 15% жителей страны, по сути, официально признаны нищими! Это не тунеядцы и не алкоголики. Большая часть этих людей, раньше была благополучным средним классом – рабочими, служащими, врачами, учителями. В течение последних посткризисных лет количество получающих продуктовые талоны увеличилась в три раза!

     Возможен ли сегодня социальный взрыв в США? Судя по приведенным выше данным – вполне! В любом случае, многие американские и зарубежные эксперты отмечают, что предпосылки к этому есть, ведь уровень жизни абсолютного большинства американцев упал на 20-60%. Американцы не готовы к ухудшению качества жизни. Пресловутое «общество потребления» не может не потреблять. Отложенный спрос будет порождать протестные настроения в обществе. Но и тут будет своя сугубо американская революция. Ибо суть протестных настроений, развращенных обществом потребления американцев сводится все больше не к социальной справедливости, а к возвращению к докризисному уровню беззаботного и безудержного потребления, который у них отобрали, более богатые их соотечественники, не готовые потреблять и зарабатывать меньше и сохранивших свое благосостояние за счет других. Сделав при этом, менее богатых американцев нищими в самой богатой стране мира.

     Закон «ехидства» - за что боролись по всему миру, на то напоролись у себя дома.

Александр МАЙОРОВ

Просмотров: 739 | Добавил: Резервист | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz