Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 145
Статистика
Форма входа
Среда, 24.04.2024, 23:58
Приветствую Вас Гость
Главная » 2011 » Сентябрь » 23 » ДЕНЬ ПАРТИЗАНСКОЙ СЛАВЫ в Киеве
12:11
ДЕНЬ ПАРТИЗАНСКОЙ СЛАВЫ в Киеве

     Сегодня Украина без показной  помпезности и официальных чиновничьих реляций отметила 70-летие начала партизанского движения на территории  страны, занятой немецко-фашистскими захватчиками в ходе их вероломного нападения и наступления 1941 года. 

     День партизанской славы был учреждён 22 сентября 2001 года, в день 60-той годовщины с начала подпольно-партизанского движения на Украине.  Учредил этот праздник тогдашний Президент Украины Леонид Кучма… нынешний же Президент постарался сделать все, чтобы о нем в очередную годовщину побыстрее забыли.



     Однако коммунисты Киева помнят эту знаменательную дату, и вышли в этот праздничный день на улицы столицы , где вспомнили и почти ли память погибших героев из состава 6200 партизанских отрядов и подпольных групп, воевавших с захватчиками и их прислужниками.   За мужество и героизм, проявленные в борьбе с врагом, 200 тысяч партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями, 223 из них удостоены звания Героя Советского Союза.

     Мало кто знает, что в отличие от малочисленных полубандитских формирований УПА, действия которых сводились  к диверсионной деятельности в тылу наступающей советской армии, на стороне  Советского Союза в лесах Украины воевало с захватчиками почти миллион партизан! Воевали и наносили ощутимые потери гитлеровским войскам, тогда как немцы до сих пор не смогли найти ни одного документального доказательства о том, что от рук украинских буржуазных националистов погиб хотя бы один оккупант!

     Конечно, на фоне этого нынешней власти не очень хочется вспоминать такую знаменательную дату, чтобы  не дразнить «националистов». Именно  поэтому, видимо,   праздничные мероприятия  первые лица столицы Украины  не посчитали достаточно приоритетными, чтобы их посетить. А  мест, связанных с партизанским движением в Украине, по Киеву очень много. И там весь этот памятный день развивались в основном красные знамена.


     Первыми в этот день, дань памяти партизанам героям, павшим в боях с фашистами,  отдали коммунисты шевченковского района столицы. Ранним утром, у монумента Героя Советского Союза, Зои Космодемьянской, было многолюдно. Вместе с коммунистами и ветеранами в церемонии возложения цветов приняли участие школьники из средней школы №91, а так же отдельные представители государственной горадминистрации.

     Следует, я думаю отметить, что Зоя Космодемьянская первая женщина воин, удостоенная звания Герой Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны. Она стала символом героизма советских людей в Великой Отечественной войне. Её образ отражён в художественной литературе, публицистике, кинематографе, живописи, монументальном искусстве, музейных экспозициях.

     О судьбе Зои стало широко известно из статьи Петра Лидова «Таня», опубликованной в газете «Правда» 27 января 1942 года. Автор случайно услышал о казни в Петрищеве от свидетеля — пожилого крестьянина, которого потрясло мужество неизвестной девушки: «Её вешали, а она речь говорила. Её вешали, а она всё грозила им…». Лидов отправился в Петрищево, подробно расспросил жителей и на основе их расспросов опубликовал статью. Её личность была вскоре установлена, об этом сообщила «Правда» в статье Лидова от 18 февраля «Кто была Таня»; ещё раньше, 16 февраля, был подписан указ о присвоении ей звания Героя Советского Союза (посмертно).

     «До самой виселицы вели её под руки. Шла ровно, с поднятой головой, молча, гордо. Довели до виселицы. Вокруг виселицы было много немцев и гражданских. Подвели к виселице, скомандовали расширить круг вокруг виселицы и стали её фотографировать… При ней была сумка с бутылками. Она крикнула: «Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать воевать! Эта моя смерть — это моё достижение». После этого один офицер замахнулся, а другие закричали на неё. Затем она сказала: «Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен». Офицер злобно заорал: «Русь!» «Советский Союз непобедим и не будет побеждён», — все это она говорила в момент, когда её фотографировали… Потом подставили ящик. Она без всякой команды стала сама на ящик. Подошёл немец и стал надевать петлю. Она в это время крикнула: «Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят». Это она сказала уже с петлёй на шее. Она хотела ещё что-то сказать, но в этот момент ящик убрали из-под ног, и она повисла. Она взялась за верёвку рукой, но немец ударил её по рукам. После этого все разошлись.»



     Тело Космодемьянской провисело на виселице около месяца, неоднократно подвергаясь надругательствам со стороны проходивших через деревню немецких солдат. Под Новый 1942 год пьяные немцы сорвали с повешенной одежду и в очередной раз надругались над телом, исколов его ножами и отрезав грудь. На следующий день немцы отдали распоряжение убрать виселицу, и тело было похоронено местными жителями за околицей деревни.

     Узнав о подвиге Зои Космодемьянской и зверствах фашистов, в отношении ее и ее тела, И. Сталин приказал солдат и офицеров 332-го пехотного полка вермахта, учувствовавших тогда в казни и надругательствах над телом Советской Героини, в плен не брать, а только расстреливать. 

     

У воинов, гнавших врага с нашей земли, появился теперь особый, жгучий "интерес" к 197-й пехотной дивизии вермахта, особенно к 332-му полку, которым командовал подполковник Рюдерер. Это по его приказу и по своей "инициативе" солдаты и офицеры полка допрашивали, пытали, истязали Зою  Космодемьянскую, гоняли ее босой в морозную ночь по снегу, строили посреди Петрищева виселицу, а затем казнили юную патриотку. Они  сфотографировали все это злодейство, чтобы похваляться потом снимками, где и они, душегубы, -запечатлены были в то страшное морозное подмосковное утро 29 ноября 1941 года...

     Советская разведка всех уровней и назначения (полковая, дивизионная, армейская, включая агентурную) старалась отследить, установить точнее, где в данный момент, на каком участке советско-германского фронта находится дивизия, полк гитлеровских палачей, убийц Зои Космодемьянской.И уже вскоре, в боях под Смоленском, 332-й полк подполковника Рюдерера был разгромлен советской армией. Был убит в бою и тот самый офицер-фотолюбитель, в его полевой сумке бойцы нашли фотографии всего гитлеровского злодейства в Петрищеве. Пять "поэтапных" снимков последнихминут жизни Зои Космодемьянской были напечатаны во фронтовых и центральных газетах и вызвали новую волну гнева и возмущения нашего,сражающегося с фашиизмом, народа...


     В последствии, командир этого полка, подполковник Рюдерер был захвачен фронтовыми чекистами, осуждён и по приговору суда и расстрелян…



     После возложения цветов, небольшой импровизированный митинг открыл первый секретарь Шевченковского райкома партии И. Шаповал, который, после небольшого экскурса в историю, отметил, определенную, символическую связь поколений, в том, что первыми к постаменту прославленной героини, пришла с цветами именно молодежь, не забывающая подвиг молодого поколения тех лет,  дравшихся с захватчиками на ровне со старшими товарищами, проявляя невиданный героизм и стойкость, сея страх и неуверенность среди врага, пришедшего поработить наш народ.



     В митинге памяти приняли участие и выступили ветераны партизанского движения, которые, несмотря на возраст и раннее время, нашли в себе силы прийти на мероприятие и обратиться к собравшимся, в особенности к молодежи, рассказав какими трудными были те военные годы, и каково было значение подвига, еще юной партизанки Зои.

     Прошло каких то 20 лет, со времени независимости Украины, а имя первого Героя Советского Союза – женщины-партизанки,  Зои Космодемьянской не только постарались «забыть», вычеркнув из учебников истории, но и поддать сомнению ее подвиг в угоду сиюминутной политической коньюктуры.  И то, что в годовщину начала партизанского движения, в этот день, у ее памятника, собравшиеся говорили правду и о ее подвиге, и о значении советского партизанского движения на Украине, в деле освобождения нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. Ибо подвиг героев Великой Отечественной, в не зависимости желания буржуазных пропагандистов, навязывающих нам «своих героев», никогда не будет забыт всеми поколениями простых людей.

     После окончания торжественных мероприятий в сквере Зои Космодемьянской, на Байковом кладбище города Киева, где похоронены прославленные партизанские командиры и руководители подполья, была проведена церемония возложения цветов. Живые цветы легли к монументу руководителя партизанского движения на Украине, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора Сидора Артемьевича Ковпака,  руководителя партизанского движения на Украине, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора Алексея Федоровича Федорова, организатору партизанского движения, и подполья на территории Украины, украинскому партийному и государственному деятелю, секретарю ЦК КП(б),  Герою Социалистического Труда, Демьяну Сергеевичу Коротченко, а так же на могилу Тимофея Амвросиевича Строкача.







     Серия мероприятий, связанных 70-летием начала партизанского движения на территории Украины, в рамках празднования Дня Партизанской славы в столице Украины, организованных по всему Киеву силами столичного горкома КПУ, завершилась возложением цветов памятнику одного из организаторов партизанского и подпольного движения на территории Украины, Герою Социалистического Труда, Д.С. Коротченко.

     В годы войны СССР с нацистской Германией Д. Коротченко вместе с другими руководителями партии и правительства республики вел работу по перестройке народного хозяйства на военный лад, мобилизации всех сил на обеспечение фронта вооружением, боеприпасами, продовольствием, организовывал эвакуацию из районов, которым угрожало наступление вермахта. Он был одним из организаторов советской партизанской борьбы на оккупированной территории, членом подпольного ЦК КП(б)У. С 22 апреля по 4 июля 1943 года с группой партийных и комсомольских работников находился во вражеском тыле, на контролируемой советскими партизанами территории. Побывал в крупнейших соединениях, выступал перед партизанами, проводил совещания с командирами и политическими работниками, принимал участие в походах и боевых действиях.

     Открывая митинг памяти партизанам Украины, у постамента украинскому партийному и политическому деятелю Коротченко, Первый секретарь Шевченковского райкома КПУ, И. Шаповал отметил, что, несмотря на сопротивление захватчикам, которое началось с первого дня войны, в том далеком 1941 году, все же организованный характер партизанское движение приобрело лишь к середине сентября того же года, и такие, не заслуженно забытые новой властью государственные деятели Украины, как Коротченко, стояли у истоков его создания.



     Митинг завершился возложением цветов памятнику Коротченко, и минутой молчания в дань памяти тех подпольщиков и партизан, защитивших наше будущее  и давших нам возможность родится вырасти в свободной Советской стране, а не в рабских бараках немецкого рейха.


Просмотров: 3600 | Добавил: Резервист | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz