Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 145
Статистика
Форма входа
Четверг, 18.04.2024, 14:33
Приветствую Вас Гость
Главная » 2013 » Март » 29 » «ПОСЛЕЗАВТРА» ПО-КИЕВСКИ
13:06
«ПОСЛЕЗАВТРА» ПО-КИЕВСКИ
     
     Во истину кадры из американского фильма-катастрофы про снежный апокалипсис воочию увидели Киевляне и гости столицы прямо у себя за окнами.  Аномальный снегопад с 22 на 23 марта завалил Киев и область полуметровыми сугробами. Пик снегопада пришелся на час пик вечера 22 марта, от чего многие добрались с работы домой лишь к утру из-за пробок, нечищеных дорог, стоящего общественного транспорта.  Проблем добавили и дорожные службы, обильно сыпавшие в начале снегопада на дорожное покрытие реагенты, от чего прикрытый слоем снега образовавшийся лед сделал не проездными даже малейшие подъемы и спуски для крупногабаритного транспорта.  К ночи 22 марта город встал в пробках окончательно.  Единственным средством передвижения, действующим без сбоев, осталось лишь метро. 
   
     Автору этих строк пришлось добираться домой пешком около 5 км по заснеженным просторам «каменных джунглей».  Брошенные прямо посреди дороги автомобили, занесенные снегом, добавляли фатализма в общую картину природного катаклизма.       Больше конечно расстроило меня две вещи – это неспособность столичных оперативных служб ориентироваться на прогноз погоды, и сразу включится в настоящую спасательную операцию на многих автомагистралях города, и общее отношение городских властей к жителям столицы. Чистили то в основном те улицы, по которым ездят «начальнички», а простые украинцы добирались в пургу по 14-15 часов!  Дошло до того, что на сайте Киеврады так зарапортовались в вопросе «уборки снега», что выложили фотографию снегоуборочной техники за работой на улицах Москвы в прошлом году, правда тут же были пойманы на вранье и даже не потрудились оправдываться.
    
     Эпическая снежная эпопея 22-23 мая вызвала у многих столичных жителей ностальгию по советскому прошлому. Многие говорили, что подобные снегопады были и в 70-х и в 80-х, однако такой недееспособности коммунальных служб никто не ожидал, хотя это было прогнозируемо, ведь коммунальное хозяйство столицы, вырванное из рук «молодой команды хозяйственников» Мэра Черновецкого (по кличке Космос), на сегодня не способно к преодолению любой мало-мальски чрезвычайной ситуации.  Чиновники, пришедшие на смену казнокрадов Черновецкого, оказались малоинициативными бюрократами, которым для «раскачки» понадобилось аж два дня! Именно через два дня на улицах столицы появилась нормальная снегоуборочная техника, однако даже объявленный дополнительный выходной не спас положение –  уже во вторник люди давились в одиноко снующих маршрутках, чуть не устроили давку на станциях метро и стояли в многометровых очередях на остановках.  Даже к середине четверга, а это через  пять дней после аномального снегопада – коммунальщики и аварийные службы не смогли восстановить полноценное движение троллейбусов и трамваев. 

     Мэр Попов, же «успокоил» Киевлян – дескать чрезвычайная ситуация продлится неделю.   
 
     Очень печальным зрелищем была работа спасателей, которых, некоторые автолюбители даже обвиняли в мародёрстве на тематических украинских автомобильных форумах. По словам очевидцев, за извлеченный из сугроба автомобиль, неизвестные офицеры МЧС вымогали у автовладельцев просидевших в автомобилях по 7-10 часов деньги. Показательным эпизодом был рассказ одного из автолюбителей, который на своем личном внедорожнике спас семью инвалидов занесенных снегом на окружной трассе. Снегоуборочная техника их просто засыпала на обочине, а проезжавшие мимо сотрудники МЧС даже не поинтересовались, есть ли в машине люди. В автомобиле было сломано сцепление, а пенсионеры были не в состоянии выбраться из автомобиля самостоятельно, просидев в салоне три дня без еды и воды.  Только силами проезжих автолюбителей, машина инвалида была вытолкана из сугроба, а саму пару пенсионеров приютил один из горожан, пока силами автолюбителей, инвалидный автомобиль был отбуксирован на СТО для ремонта. 
        
     Из всего увиденного и услышанного за последнюю неделю, я бы хотел сделать один очень неприятный для себя вывод, в очередной раз, подтвердив расхожую в обществе аксиому  – «в системе существующей капиталистической власти в Украине, нет места заботе о простом человеке».  Другими словами – в случае чрезвычайной ситуации, спасение утопающих… дело рук самих утопающих. Помните это, когда вам в очередной раз будут участливо заглядывать в рот очередные «кандидаты» обещающие золотые горы и светлое капиталистическое будущее… ибо о простом народе, они вспоминают лишь от выборов до выборов.

Шев. РК КПУ


Просмотров: 609 | Добавил: Резервист | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz