Меню сайта
Категории раздела
СВЕЖИЙ ВЗГЛЯД НА ВЕЩИ [253]
Блог ЖУРНАЛИСТОВ Шевченковской Правды
Блог Игоря Шеповала [4]
Блог депутата последнего созыва Шевченковской райрады города Киева - Игоря Шеповала.
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 145
Статистика
Форма входа
Четверг, 25.04.2024, 04:25
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2012 » Октябрь » 8 » СУД: ВО СВОБОДА - ФАШИСТКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
20:39
СУД: ВО СВОБОДА - ФАШИСТКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

    

     Завершилась трехлетняя судебная тяжба между Коммунистической партией Украины и Всеукраинским объединением «Свобода», которая была вызвана заявлением Петра Симоненко о том, что «Свобода» является нацистской организацией.

     Это заявление было сделано в интервью партийной газете «Коммунист» и, собственно, именно на это издание и подали в суд оскорбленные «свободовцы», пишет в своем ЖЖ коммунист Евгений Царьков.

     Судебная тяжба началась еще перед президентскими выборами 2009 года и продолжалась до недавнего времени, пока Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел не поставил финальную точку в этом деле. В пользу Коммунистической партии Украины. Хотя стоит отметить, что первые два суда - Шевченковский районный и апелляционный, - во времена «оранжевого» режима Ющенко КПУ проиграла. Однако кассация увенчалась успехом, что очень важно, поскольку решение ВАСУ - это решение последней инстанции. В Украине его обжаловать невозможно. Разве что в Европейском суде, куда, по мнению адвокатов КПУ, «свободовцы» вряд ли отправятся, потому что в Европе их знают как облупленных.

     Все три года дело вел начальник юридического отдела газеты «Коммунист» Михаил Бабич.

     «Нам удалось собрать достаточно основательную доказательную базу против ВО «Свобода». Это были и официальные документы, и многочисленные публикации в СМИ, и архивные материалы, разнообразные видеоматериалы, было много всего. На судебных заседаниях я обращался к самой истории, в частности, к созданию самой «Свободы», которая, как известно, до 2004 года называлась Социал-националистической партией Украины, что дает однозначные параллели с другой национал-социалистической партией, той, которая называлась рабочей, и руководил которой Гитлер. То есть уже в самом своем названии «Свобода» отождествляется с нацизмом.


     Хотя в 2004 году название партии и изменилось, но приоритеты ее деятельности остались теми же. Они по-прежнему ставят украинцев выше других наций, уменьшая значение других народов, в частности, евреев и русских, которых они обзывают бранными словами. В суде мы демонстрировали пресловутое выступление Олега Тягнибока в Ивано-Франковской области в июле 2004 года, когда он участвовал в чествовании одного из членов ОУН-УПА. Во время этого выступления О. Тягнибок призвал к пренебрежению касательно других стран и к насилию над представителями других народов. Это видео было одним из наиболее красноречивых доказательств того, что Петр Симоненко в оценке идеологии ВО «Свобода» не ошибся. «Феерическая» риторика О. Тягнибока не оставляла сомнений», - заявляет адвокат.

     Кроме того, серьезным аргументом в суде стали прошлогодние события во Львове 9 мая на Марсовом поле.

     «А случай с панихидой по погибшим во время Второй мировой войны львовским евреям? Когда раввин начал читать молитву, показались те же молодчики с криками «Гитлер придет - порядок наведет». Ну как это можно назвать? Это нацизм в чистом виде! А «Свобода» еще и обижается, когда их так называют!» - возмущенно констатирует М. Бабич.

     Кстати, юристы смогли доказать не только факт нацизма, но и факт финансирования ВО «Свобода» олигархами, на что «свободовцы» тоже обижались.

     «Почему они обижались - неизвестно, ведь их меценаты не скрывали, что они делают финансовые вливания в «Свободу», - удивляется М. Бабич. - Мы легко нашли интервью изданию «Главком», где депутат от Партии регионов прямо сказал, что они финансово поддерживают ВО «Свобода». Также в прессе неоднократно были сообщения, что О. Тягнибок выполняет задачи львовского депутата и депутата Партии регионов Петра Дыминского. Тот даже не скрывал, что у него на зарплатах активисты ВО «Свобода». Вот все эти доказательства в совокупности и сыграли ключевую роль в судебных разбирательствах, и Фемида наконец стала на нашу сторону».

     Ходят слухи, что О. Тягнибок, еще до официального заключения последней инстанции готовился выступить с «разгромным» заявлением против коммунистов на передаче Евгения Киселева («Большая политика»). Теперь ему придется придумывать что-то другое.

     Фактическое признание судом ВО «Свобода» нацистской организацией открывает путь к началу процедуры запрета этой силы», - пишет Е. Царьков.

ИСТОЧНИК

Категория: СВЕЖИЙ ВЗГЛЯД НА ВЕЩИ | Просмотров: 5490 | Добавил: Резервист | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
8 Qdhksl  
0
Xftjpo mxzoe https://zantasp.com/ Iwjqlk Siejhn Bnepur

1 Резервист  
0
"Партия Свобода намерена обратиться в Европейский суд по правам человека, требуя от КПУ опровергнуть заявления о "нацистской сущности" партии, пишет Коммерсантъ-Украина".
Пиарщики. ЕСПЧ рассматривает иск о нарушении прав ЧЕЛОВЕКА. Партии же являются юридическими лицами и следовательно не подпадают под юрисдикцию ЕСПЧ. С таким иском может обратиться только политик, т.е. человек

"Заседание Высшего специализированного суда, поддержавшего коммунистов, проходило без участия сторон. Юристы Свободы видят в этом нарушение". Пусть потрудятся почитать ГПК Украины. Высший специализированный суд на свое усмотрение вызывает стороны в заседание, если усмотрит такую необходимость из материалов дела.

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz