Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 145
Статистика
Форма входа
Суббота, 27.04.2024, 02:08
Приветствую Вас Гость
Главная » 2013 » Сентябрь » 19 » Судьбу страны должен решать народ!
12:24
Судьбу страны должен решать народ!

    

     В Украине разворачивается беспрецедентная антироссийская кампания. К ней активно подключились не только «независимые» средства массовой информации, но и государственные чиновники практически всех уровней, усиленные как провластными, так и «оппозиционными» народными депутатами. -На этом политическом фоне в Киеве на стадионе «Спартак» состоялось собрание представителей граждан Украины относительно проведения всеукраинского референдума по народной инициативе о присоединении Украины к Таможенному союзу. На трибунах стадиона разместилось более двух с половиной тысяч представителей всех регионов Украины. Напомним, что закон требует присутствия как минимум двух тысяч человек.


     Несколько блиц-интервью с участниками собрания. Вопрос для них один – что привело вас на это мероприятие?


     Павел ИВАНОВ: «Хотелось бы сделать хоть что-то для того, чтобы положить конец порочному курсу на присоединение к Европейскому Союзу. Сегодня участники собрания проголосуют за создание инициативной группы по проведению всеукраинского референдума. Думаю, что я войду в состав этой группы и буду работать над тем, чтобы референдум как волеизъявление народа состоялся. И я уверен, что большинство народа Украины выскажется против вступления в ЕС – за присоединение к Таможенному Союзу».


     Александр КОВАЛЬЧУК: «Я просто устал от той болтовни, от тех криков и заклинаний, чаще похожих на обыкновенные провокации, которые ведутся в стране по поводу вступления в Евросоюз. У меня вполне естественное желание – чтобы поднялась экономика Украины, а это возможно только через вступление нашей страны в Таможенный Союз. Откровенно скажу: я видел эту хваленую Европу и со всей ответственностью могу заявить: это совсем не то, что нам нужно. Россия – дружеская, братская страна, и я всеми силами буду стараться, чтобы Украина вернулась к нормальным, цивилизованным отношениям к ней».


     Юрий ПАНОВ: «Я простой человек и поэтому скажу по-простому. Все минувшие 22 года показали, что нужно с большой осторожностью относиться ко всему, что предлагает власть. Разве не факт, что любые ее инициативы в конечном итоге приводили к ухудшению экономической ситуации и, следовательно, к ухудшению жизни людей? Вот и сейчас – власть всеми силами тянет Украину в Европейский Союз, обещая немыслимые блага. Да не верю я этим непродуманным, экономически не обоснованным, просто лицемерным заверениям! Наше будущее – в логичном, целесообразном Таможенном Союзе с Беларусью, Казахстаном, Россией».


     В полном соответствии с существующим законодательством собрание рассмотрело четыре вопроса:

– о целесообразности проведения всеукраинского референдума по народной инициативе относительно вступления (присоединения) Украины к Евразийскому экономическому сообществу;

– о точной формулировке вопроса, который предлагается вынести на всеукраинский референдум по народной инициативе;

– о персональном составе инициативной группы по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе;

– о назначении уполномоченного представителя инициативной группы по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе.


     Участники собрания единогласно утвердили решение о целесообразности проведения всеукраинского референдума, а также о точной формулировке вопроса, который предлагается на него вынести. Вопрос звучит так: «Чи підтримуєте Ви приєднання України до Митного союзу Республіки Білорусь, Республіки Казахстан та Російської Федерації?»


     В соответствии с Законом Украины «О всеукраинском референдуме» собрание утвердило персональный состав инициативной группы по проведению референдума в составе 9892 человек.


     Им поручен сбор подписей за проведение референдума. Напомним, что во всех регионах Украины необходимо в течение сорока дней собрать три миллиона подписей.


     Подводя итог собранию, его председатель, лидер КПУ Петр Симоненко отметил, что граждане выразили свое отношение к проблеме необходимости участия каждого члена общества в принятии судьбоносных для государства решений, и подчеркнул: «Мы наглядно продемонстрировали свое желание и, главное, возможность контролировать общественно-политические процессы в стране. И это наше главное достижение… Находящимся у власти представителям олигархических кланов придется считаться с мнением людей, и об этом мы говорим во весь голос».

 

***

 

     В свое время в одном из интервью член Центральной избирательной комиссии Юрий Донченко констатировал, что «у небольшой партии или организации шансов запустить механизм референдума почти нет, и для проведения плебисцита властям потребуется сильная воля и четкая стратегия». Как видим, 8 августа на стадионе «Спартак» «механизм референдума» был запущен, дело теперь – за «сильной волей и четкой стратегии» власти.


     Как будут развиваться события после «запуска механизма»? Можно утверждать, что у власти практически нет шансов оспорить формулировку вопроса, поскольку в Конституции Украины четко прописан запрет на проведение референдума по народной инициативе только по проблемам налогообложения, бюджета, амнистии и смене территориального устройства.

    А дальнейшая схема такая: в течение пяти дней ЦИК проводит проверку принятых собранием документов, еще два дня отводится на регистрацию вопроса. После сорока дней, отведенных на сбор подписей, проходит их семидневная проверка, затем все материалы передаются на подпись Президенту.

     А вот дальше – сложнее. Закон говорит, что Президент обязан объявить референдум, но, кстати, не говорится, в какой срок… Если удастся благополучно преодолеть возможные трудности, связанные с этой коллизией, то дальше все обязательства по проведению плебисцита берет на себя государство. На процедуры, связанные с регистрацией, проведением референдума, а также на объявление его результата отводится пятьдесят дней.

     Как видим, все не так просто. Тем не менее, первый шаг сделан. И совершенно справедливо председатель собрания, лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что сбор подписей в поддержку всеобщего волеизъявления под эгидой КПУ «является крупнейшей общественной акцией, призванной официально закрепить право украинских граждан самостоятельно решать важнейшие государственные проблемы».

 

Делегат собрания Олег Шилин



Просмотров: 493 | Добавил: Резервист | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz