Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 145
Статистика
Форма входа
Суббота, 27.04.2024, 02:08
Приветствую Вас Гость
Главная » 2014 » Март » 12 » США не будут воевать за Украину!!!
14:24
США не будут воевать за Украину!!!

США не будут воевать за Украину
Вечером 8 марта в украинских СМИ появилось сообщение, которое дало основание для разговоров о том, что США готовы к военному вмешательству в украинский кризис. Основанием послужило интервью главы объединенного комитета начальника штабов генерала Демпси. Напомним, что должность Демпси – высшая в американской военной иерархии, так как министр обороны США – лицо гражданское.
Так, «Интерфакс-Украина» начал информацию об этом интервью фразой «Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси заявляет, что в случае эскалации конфликта в Крыму армия США готова поддержать Украину и союзников в Европе военным действиями» Эти слова генерала якобы воспроизведены на сайте Совета НАТО
Воспроизведем полностью текст, который стал исходной информацией для отечественных массмедиа. Отметим, что «Интерфакс-Украина» попутал высший орган альянса, Совет НАТО, который не имеет собственного сайта, с американской общественной организацией Атлантический совет. На сайте последнего и опубликован материал под заголовком «Демпси: американская армия выполнит договорные обязательства перед союзниками по НАТО».
«Американская армия готова поддержать НАТО в случае эскалации беспорядков в Украине, сказал в пятницу председатель объединенного комитета начальника штабов генерал Мартин Демпси (все выделения жирным сделаны в оригинале. — Авт.).
Американские дипломаты круглосуточно работают, чтобы решить проблему захвата Россией Крыма в Восточной Украине. Демпси сказал, что разговаривал со своими военными партнерами в России, однако он также посылает четкий месседж Украине и членам НАТО о том, что американская армия в случае необходимости прибегнет к военному ответу.
«Мы пытаемся убедить Россию не допускать дальнейшей эскалации этих вещей в Восточной Украине и допустить создание условий для определенного решения в Крыму», — сказал Демпси в интервью журналистке новостей ПБС Джуди Вудруфф.
«Однако наш военный месседж адресован союзникам по НАТО», — сказал он.
На вопрос, существует ли возможность американского военного вмешательства в украинский кризис, Демпси ответил: «Я думаю, этот вопрос необходимо рассмотреть, а затем еще и еще раз рассмотреть в зависимости от хода развития событий»
«Но помните, — добавил он, — у нас договорные обязательства в отношении союзников по НАТО. И я заверил их, что если эти обязательства будут затронуты, мы ответим…»
Демпси предупредил: «Если позволить России сделать это, то есть войти в суверенное государство под предлогом защиты этнических русских в Украине, это подвергает Восточную Европу заметному риску, так как этнические анклавы есть по всей Восточной Европе и на Балканах».
Рассматривая данный текст, надо в первую очередь обращать внимание на закавыченные слова, поскольку традиционно в западной новостийной информации (да и в нашей тоже) – первые абзац-два — это резюме, сделанное самим журналистом ( в данном случае Беном Уотсоном. А резюме — это интерпретация, но не всегда верная. А в сухом остатке месседж генерала Демпси сводится к тому, что Америка сама не проявит инициативу с военным вмешательством, если союзники по НАТО об этом не попросят, увидев угрозу своей территориальной целостности. То есть Демпси успокаивает тех в Европе, кому кажется, что за Крымом последуют русские танки на пути в Ригу, Таллинн и даже Варшаву. Но что касается Украины, то выглядит так, что Демпси готовит общественное мнение к тому, чтобы оправдать военное невмешательство США тем, что союзники по НАТО о таких мерах не попросили. Напомним, что для военных действий в рамках Североатлантического альянса требуется единогласие его членов.
И союзники действительно не просят, а говорят противоположное. Объективно реакцией на слова Демпси выглядят сделанные в эти дни заявления ряда высокопоставленных европейских политиков, Так, британский министр иностранных дел Уильям Хейг в эфире Скайньюс 9 марта сказал: «В нашем арсенале нет таких санкций, которые бы заставили Россию уйти из Крыма». Отвечая на вопрос о возможном военном вмешательстве со стороны Запада, глава МИД был однозначен: «Нет, никто из нас не планирует урегулирование этого кризиса силовыми методами».
То же самое в эфире чешского телеканала Prima заявил министр обороны Чехии Мартин Стропницкий: «Любая операция НАТО исключена», подчеркнув, что никакая военная операция в Крыму не разрешит ситуации. Свои слова министр пояснил тем, что Украина не член Североатлантического альянса, поэтому оснований для проведения операции в Крыму нет.
А как же быть с тем, что на прямой вопрос о возможности американского военного вмешательства Демпси не дал однозначного отрицательного ответа, а сказал, что «этот вопрос необходимо рассмотреть, а затем еще и еще раз рассмотреть в зависимости от хода развития событий»? Дело в том, что отрицательный ответ Демпси в силу своей должности и военного статуса, естественно считает недопустимым. Ведь с американской точки зрения ответить так означало бы поощрять наращивание российского военного присутствия на Украине.
Однако если это присутствие не затронет территории союзников по НАТО, Демпси и его коллеги будут думать, думать и еще раз думать. Но не действовать, то есть не воевать. Действовать могут политики языком не ракет, а санкций.
Необходимо срочно отправить ценную посылку, а вы не знаете, кому можно доверить это дело? Доверьте это нам и быстрая курьерская служба сделает всё на высшем уровне по очень разумным ценам. Читайте больше информации на сайте www.garantpost.ru, узнавайте стоимость наших услуг, читайте отзывы и мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!
Просмотров: 497 | Добавил: dodovano | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz