Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 145
Статистика
Форма входа
Суббота, 27.04.2024, 06:06
Приветствую Вас Гость
Главная » 2014 » Март » 19 » Конституционная чехарда!
15:22
Конституционная чехарда!

Вместо того чтобы попытаться сшить разваливающуюся страну, в Верховной Раде, видимо, решили взяться за старое и возобновили несколько подзабытые потасовки у парламентской трибуны. Похоже, уроков из прошлого никто извлекать не собирается.
ДРАКА чуть не началась в минувшую субботу, когда слово взял регионал Нестор Шуфрич. Едва только он начал говорить, что порядку и стабильности в стране мешают вояжи правых радикалов в юго-восточные регионы, как послышались крики «Вы – агенты Кремля», а затем к трибуне подбежала группа нардепов (в основном свободовцы) и начала стаскивать выступающего с трибуны.
Все попытки спикера Александ­ра Турчинова призвать к порядку не имели успеха. Пришлось объявлять 15-минутный перерыв, что, впрочем, не остановило разборки. Лишь после того, как оравшего и не прекращавшего рваться в бой Олега Ляшко оттащил от трибуны Виталий Кличко, в буквальном смысле взяв скандально известного политика в охапку, страсти понемногу улеглись. Уже после перерыва пленарное заседание проходило без попыток физического воздействия. Правда, спокойней в сессионном зале не стало: Верховная Рада, опираясь на решение Конституционного Суда, перешла к роспуску крымского парламента.
Оставим за скобками такие «мелочи», как правовую чистоту или соответствие Конституции. В реалиях сегодняшней Украины сложно найти решение, соответствующее Основному Закону. Это касается не только Верховной Рады, но и парламента автономии, и даже местных советов. Так или иначе, но все теперь диктуется исключительно логикой политической целесо­образности, оправдывающей переформатирование власти.
По этому поводу точно подметил в Бундестаге один из лидеров немецкой партии «Левые» Грегор Гизи, оппонировавший канцлеру Ангеле Меркель, высказавшей свое мнение о неконституционности крымского референдума.
«Меня удивляет, госпожа Меркель, когда вы говорите, что подобный референдум противоречит конституции, – указал Гизи. – Вы уж определитесь, когда она действует, а когда – нет. При отставке президента она не действует, а при референдуме она внезапно вновь вступает в силу. Определитесь, поддерживаете ли вы конституцию целиком или только некоторые ее части».
И давайте говорить откровенно: в том, что произошло с Крымом, немалая заслуга и новой власти. Надо было сразу же протягивать руку Юго-Востоку, а не крушить памятники, отменяя закон о языках и пугая при этом упразднением крымской автономии, проблему которой роспуск крымского Верховного Совета отнюдь не решает, лишь способствуя углублению противоречий. К тому же украинские законодатели оказались в несколько дурацком положении, продемонстрировав свою неспособность влиять на ситуацию: даже с «распущенным» парламентом в Крыму спокойно провели референдум. С таким же успехом можно теперь проголосовать за разгон Государственной Думы РФ, а затем объявить импичмент Путину.
В социальных сетях теперь горько шутят: «Тем, кто имел иное мнение, предпочитая европейскому пророссийский вектор развития Украины, так часто кричали «Чемодан – вокзал – Россия», что Крым в буквальном смысле воспринял эти слова».
Можно сколь угодно долго рассказывать о происках Кремля, называть участников сегодняшних митингов в Харькове или Донецке «наемниками из Белгорода и Ростова», но никуда не деться от того факта, что в стране имеет место гражданское противостояние, погасить которое невозможно без учета мнения ВСЕЙ Украины. Вот только сделать теперь это будет куда сложнее. Слишком много упущено времени.

Автор: Владимир БОГУН.
Просмотров: 448 | Добавил: dodovano | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz