Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 145
Статистика
Форма входа
Пятница, 26.04.2024, 13:07
Приветствую Вас Гость
Главная » 2014 » Март » 25 » История ничему не учит и очень быстро забывается…
10:01
История ничему не учит и очень быстро забывается…

К 15-ой годовщине со дня начала агрессии НАТО против Югославии
Вечером 24 марта 1999 г. авиация и корабли НАТО нанесли первые удары по Югославии, начав 79-дневную операцию «Allied Force». Фактически то было высокотехнологичное аэрокосмическое убийство страны, вся вина которой состояла в том, что она защищала свою территориальную целостность. И в итоге она была расчленена в полном соответствии с «нормами международного права».
Югославия стала тем полигоном, где Штаты испытали самые современные и изощренные виды оружия. Авиационные боеприпасы JDAM (Joint Direct Attack Munition) с GPS-наведением были созданы с учетом опыта войны 1991 г. в Персидском заливе, где выявились недостатки боеприпасов с лазерным наведением, были применены впервые, и одна такая бомба, кстати, «случайно» поразила посольство Китая. Электромагнитные и графитовые бомбы, выжигающие всю электронику и обесточивающие целые регионы. Бронебойные снаряды к 30-мм пушке GAU-8/A Avenger штурмовика Fairchild A-10 Thunderbolt II с сердечниками из сверхтвердого, тяжелого низкорадиактивного урана U-238. Всего же было сброшено 23 тыс. авиационных средств поражения, из них около 8 тыс. высокоточных.
Операция «Allied Force» стала боевым дебютом для зловещего по своему внешнему облику, ценою в 2 млрд. долл. за штуку бомбардировщика-«невидимки» Northrop B-2A Spirit. Эти самолеты — носители высокоточных бомб JDAM — совершали беспримерные в истории авиации 40-часовые беспосадочные рейды с авиабазы Уаймен, штат Миссури, на которой они постоянно дислоцируются.
Да, сербы храбро защищали свою родину и даже сумели сбить другую «невидимку» — Lockheed F-117 Nighthawk. Но силы были явно неравны, тем более что дружественный народ был брошен ельцинским режимом, а Милошевич так и не решился на самые радикальные диверсионно-террористические способы ведения «тотальной» войны. Расправы над собой он, однако, все равно не избежал…
Как впоследствии выяснилось, потери югославской армии были не так уж и велики. Зато колоссальный урон понесла югославская экономика: к моменту завершения бомбежек треть территории государства осталась без электричества, были уничтожены все нефтеперерабатывающие мощности, 70% мостов через Дунай, многие важнейшие железнодорожные магистрали. То есть осуществлялось именно методичное и целенаправленное уничтожение страны во имя «идеалов свободы».
Поводом для военной кампании стали многократно раздутые «этнические чистки» в отношении косовских албанцев. Зато впоследствии геноцид сербского населения Косовского края осуществился при молчаливом согласии и поддержке натовских «миротворцев», и Запад закрыл глаза на тот факт, что албанские «борцы за свободу» представляли собой сборище отъявленных террористов и уголовников, занимавшихся работорговлей и распространением наркотиков по всей Европе.
Особо следует отметить то обстоятельство, что во многих европейских государствах, поддержавших агрессию, в то время при власти находились «левые» — социалисты и социал-демократы, а в Италии в состав правящей коалиции входили, помнится, даже коммунисты «еврокоммунистического» толка. Снова, как в 1914 г., европейская социал-демократия предала дело мира ради поддержки курса финансовой олигархии.
В XX веке Сербия трижды была растоптана «цивилизованной» Европой: в 1915, 1941 гг. и в 90-е. Однако не зря ж говорится, что «история ничему не учит»: и среди сербов, похоже, возобладали «евроинтеграционные настроения», готовность примириться с национальным унижением и разделом страны ради перспективы оказаться в составе ЕС.
Случай Косово действительно особенный, уникальный. Ведь край Косово и Метохия (Космет), как его подчеркнуто именуют сербы, вместе с соседней южносербской областью Рашка являлись колыбелью сербской государственности и культуры. Метохия (западная часть Космета, межгорная котловина — долина реки Белый Дрин) и Рашка были ядром государства жупана (великого князя) Стефана Неманя (XII в.), преемники которого провозгласили себя королями Сербии.
Косовская битва 15 июня 1389 г. (на Косовом поле в районе Приштины) — один из самых героических и трагических эпизодов в истории сербов и болгар, вообще южных славян. Она оставила глубокий след в памяти народа, воспевшего подвиги сербских витязей (прежде всего Милоша Обилича, ценой своей жизни убившего турецкого султана Мурата) в песнях, сказаниях и былинах.
Само название «Метохия» переводится как «монастырская земля». Здесь, в городе Печ (Ипек), в Средние века и с 1557 по 1766 годы находилась резиденция патриархов Сербской православной церкви. В крае находятся памятниками церковной архитектуры, которые являются святынями сербского народа. Многие, из которых были варварски разрушены или осквернены после провозглашения независимости Косово.
Балканы — сложный регион, который населяют люди разных национальностей, языков, вероисповеданий; здесь многократно перекраивались границы, происходили переселения и смешения народов. В особенности это касается как раз Косово и Метохии. Во времена турецкого ига сербы массово уходили отсюда на север, в частности в Воеводину. Их место занимали албанцы. Очень жестокие процессы происходили в XX столетии. Так, крупномасштабное вытеснение сербов албанцами имело место во время Второй мировой войны, когда итальянцы присоединили край к оккупированной ими Албании. В итоге косовские сербы оказались на исконно сербской земле в полном меньшинстве, а отношения между двумя национальными общинами Космета чрезвычайно обострились, вплоть до вооруженных столкновений.
В балканском «клубке противоречий» требуется особенно деликатная и выдержанная политика, иначе этот «пороховой погреб Европы» может «рвануть по полной», как это уже случилось в 1914 г. Любое иностранное вмешательство в дела Балканского региона способно привести к страшным людским трагедиям — и этим обернулось американо-натовское вмешательство в 1990-е гг., кульминацией чего и стало отторжение Косово от Сербии с изгнанием оттуда остатков сербского населения, сохранившегося, по сути, лишь в сербской части Косовской-Митровицы.
Политики обязаны отвечать за последствия своих действий, в т.ч. и за последствия долгосрочные. Разгромив и расчленив в нарушение всех принципов международного права Сербию, демонтировав послевоенное устройство Европы, основанное на принципе нерушимости границ (и заложенное, кстати, в Крыму, в Ялте-Ливадии в феврале 1945-го!), Запад нанес удар не только по этой балканской стране и опосредованно по своему главному геополитическому противнику — России. Он, как теперь оказалось, нанес удар и по Украине, которую Запад считает свой союзницей. Россия, в значительной мере восстановившая после безвременья 90-х свою военно-политическую мощь, дала Западу ответный удар, забрав Крым. Причем, заметим, поступив, в общем-то, «по-американски», она это сделала куда более гуманным способом, без бомбардировок и пока, во всяком случае, без малейшего намека на какие-то «этнические чистки».
После уничтожения УССР украинская экономика с высоким удельным весом высокотехнологического производства выявилась самым слабым звеном постсоветского пространства.
В результате Украина деградировала до положения аграрно-сырьевого придатка развитых стран. Поэтому она, несмотря на амбиции украинских политиков, превратилась из субъекта в объект международной политики.
Украина — «очень разная страна», с диаметрально противоположными, «разрывающими ее» геополитическими устремлениями регионов. Этот очевидный факт руководством страны всегда игнорировался, или же это состояние пытались (а сейчас пытаются особенно!) преодолеть навязыванием одной части Украины воли другой ее части. При этом Украина в силу ее географического расположения и ее исторической роли оказалась на острие ожесточенной противостояния между США и Россией, вызванного стремлением американской администрации к глобальному доминированию.
Украина — жертва этой борьбы. Вернее: жертвой является украинский народ, которому придется еще очень многое выстрадать из-за того, что он позволил втянуть себя в геополитические разборки за совершенно чуждые ему интересы.
Просмотров: 504 | Добавил: dodovano | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz