Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 145
Статистика
Форма входа
Пятница, 26.04.2024, 03:05
Приветствую Вас Гость
Главная » 2014 » Апрель » 18 » ГРУППА ДНЕПР - В 1942 и 2014 служила и служит одним хозяевам....
13:24
ГРУППА ДНЕПР - В 1942 и 2014 служила и служит одним хозяевам....

     В Днепропетровске в понедельник, 14 апреля, началось формирование батальона специального назначения "Днепр" для защиты Украины из числа патриотично (!) настроенных жителей области и под руководством офицеров-"афганцев" и при поддержке нынешних властей в Киеве.

     Хочется напомнить тем кто выдумывал название "патриотическим" отрядам, чем закончили те же самые "добровольцы" с Украины в другом добровольческом подразделении ДНЕПР, только в 1942 году.

     Командование Вермахтом группы армий "Центр" 1 июня 1942 года в Бобруйске сформировало 1-й Восточный добровольческий полк в составе двух батальонов - "Березина" и "Днепр" (с сентября - 601 и 602-й восточные батальоны) - общей численностью свыше 1 тысячи солдат и офицеров. Формировать этот полк немцам помогали офицеры-эмигранты. Один из них, подполковник Н.Г. Яненко (Янецкий) был назначен командиром части.

Деятельность большинства созданных германским командованием местных вспомогательных формирований с самого начала ограничилась охранной службой. Причем, если первоначально местные формирования старались использовать в наиболее спокойных районах, то со временем сложная обстановка на оккупированных территориях заставила германское командование все активнее вовлекать эти силы в борьбу с партизанами.

При тех сложностях, которые доставляли Вермахту действия советских партизан, использование восточных частей в антипартизанской борьбе приносило оккупантам ощутимую помощь. Знание местности, языка и населения давало этим частям большие преимущества по сравнению с немецкими войсками. Фактически ни одна серьезная операция по "умиротворению" тыловых районов не обходилась без их участия.

Восточные батальоны находились под постоянным воздействием советской пропаганды, направленной на их разложение и переход на сторону Красной Армии и партизан.

Однако, пока германская армия была сильна и удерживала в своих руках стратегическую инициативу, последствия этой пропаганды имели весьма ограниченный характер. Летом 1943 года положение в корне изменилось: некоторые командиры "добровольческих" частей стали сами искать встречи с партизанами, чтобы перейти со своими людьми на их сторону и тем самым заслужить прощение.

По официальным советским данным, в течение 1943 года на сторону партизан с оружием в руках перешли 14 тысяч солдат русских формирований. Наибольшее число случаев перехода отмечено в сентябре, что стало следствием немецкого отступления после провала операции "Цитадель". Это повлияло на позицию германского командования относительно дальнейшего использования восточных батальонов. Гитлер собирался разоружить русские части, а их личный состав отправить на работу в угольные шахты. "Однако представители командования сумели убедить его отказаться от столь жестких мер, предложив перебросить восточные формирования на второстепенные театры военных действий, что дало бы возможность использовать освободившиеся немецкие войска на советско-германском фронте, и ограничиться разоружением лишь тех частей, надежность и верность которых действительно вызывала сомнения.

Решение о замене немецких батальонов на Западе восточными частями было принято 25 сентября 1943 года, а 10 октября вышел приказ о переброске восточных частей во Францию, Италию и на Балканы, которая была в основном завершена к концу года. До 5-6 тысяч добровольцев были разоружены как ненадежные направлены в строительные батальоны. нахолившихся главным образом в Беларуси, на Украине, в Крыму, а также в Смоленской и Орловской областях.

     Как бы очень интересные исторические параллели.. они что там специально названия выбирают "правильные"?

Просмотров: 840 | Добавил: Резервист | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz